• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лонки-Ворцынская основная общеобразовательная школа (МБОУ Лонки-Ворцынская ООШ)

427165, Удмуртская Республика, Игринский район, д.Лонки-Ворцы, ул.Северная, д.11
    Телефон: 8 (34134) 6-23-38
    Факс: нет
    E-mail: lonki-vorci@yandex.ru
    Директор: Васильева Татьяна Олеговна
    Дата создания школы: сентябрь, 1892 год
    У нас учатся: 76 учеников, 18 воспитанников
    У нас учат: 16 учителей, 3 воспитателя

История школы

В первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года по деревне Лонки-Ворцынской есть запись: «Земское одноклассное училище находится в д. Лонкиворцинской Чутырской волости. Учитель – Лукин Яков Григорьевич».

В Ведомости о школах по приходу Вознесенской церкви села Чутырь, 4-гоблагочиннического округа Сарапульского уезда Вятской епархии за 1901 год записано: «д. Лонки-Ворцы в 9 км от Чутырской церкви, 1 земская начальная школа открыта в 1896 году. Детей школьного возраста – 62 человека, не учатся – 28 человек, учатся – 34 человека, грамотных – 31 человек. Законоучитель – священник Илья Ардашев, учительница – Анна Дмитриевна Курова».

В этом же документе в 1916 году записано: «Лонкиворцинское Земское училище открыто в 1892 году. В 1916 году – законоучитель Василий Зыков, учительница – Анна Степановна Дубовцева, 2-ой учитель – Фёдор Сергеевич Борисов».

После Октябрьской революции 1917 года был издан Указ о ликвидации неграмотности. Все дети, достигшие школьного возраста, должны были учиться в школе, взрослые ходили в школу по вечерам или их учили читать и писать дома дети, обучающиеся в школе. В годы ликвидации неграмотности и после этого много лет проработал в школе приехавший в 1927 году по направлению из д. Пусошур Глазовского уезда учитель – Волков Владимир Кондратьевич.

В деревне была двухэтажная начальная школа, она стояла в середине деревни, а потом ещё построили 2-хэтажную школу возле ключа, т.к. в 1937 году открылась 7-летняя школа. В этой школе учились дети более чем из 10 деревень.

В 1959 году была построена типовая школа на 280 мест, в 1960 году она преобразована в восьмилетнюю школу.

В 60-е годы прошлого века в Лонки-Ворцынской школе учились дети из деревень Чемошур, Итчи, Кокляшур, Вукогурт, М-Мазьги, Порвай, Горд Кизили, Левая Кушья, Правая Кушья, Выселок Кушья, Лонки-Ворцы. Детей было много, открывались параллельные классы. При школе был интернат, где жили дети из дальних деревень. В 1960-70 гг. в школе обучалось более 360 учащихся.

В 2007 году по причине аварийного состояния здания школа переехала в реконструированное под школу здание правления колхоза «Рассвет».

Очная форма обучения.

Программа развития  школы  - «Школа равных возможностей» на 2018-2023 г.г.

Настоящая Программа является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период до 2023 года и с учетом потенциала саморазвития МБОУ Лонки-Ворцынская ООШ.

Ключевой идеей программы является идея развития.

В Программе развития отражены приоритеты образовательной политики Российской Федерации, что учтено при проектировании содержания программы через:

соблюдение принципов гуманизации образования;
    учет ожиданий различных социальных групп населения;
    создание условий, стимулирующих рост личностных достижений учащихся.
    Предполагается, что в процессе реализации Программы развития, в школе могут появляться новые, позитивные непрогнозируемые элементы – новообразования, появление которых предполагается отслеживать в период осуществления программы развития и фиксировать при управленческом анализе.

Программа предусматривает определение ключевых направлений развития образовательной системы школы, которые в дальнейшем будут конкретизированы в инициативных проектах, разрабатываемых субъектами образовательного процесса и годовых планах развития школы.

Фотографии